Лоратадин при простуде

Лоратадин от аллергии: инструкция по применению средства, как пить таблетки взрослым, как правильно принимать при простуде

Лоратадин при простуде

Лоратадин относится к группе препаратов 2 поколения, принимаемых при аллергии. Прием лекарства взрослыми способствует восстановлению пациента, избавляет от отека и заложенности носа.

Лоратадин рекомендован к применению при различных формах аллергии, так как обладает выраженным антигистаминным действием.

В зависимости от интенсивности проявления аллергической реакции врач определяет, сколько дней принимать лекарство.

Состав и форма выпуска

Лоратадин выпускается в трех формах:

  1. Сироп. Обладает специфическим запахом и вишневым либо абрикосовым привкусом. В зависимости от типа добавок сироп имеет бесцветный либо светло-желтый оттенок.
  2. Таблетки. Отличаются округлой, плоскоцилиндрической формой. Блистер препарата содержит 10 таблеток.
  3. Шипучие таблетки. Отличаются округлой формой и белым либо желтым оттенком.

Основу лекарства составляет действующее вещество лоратадин (в каждой таблетке содержится 10 мг). Также медикамент содержит лактозу, целлюлозу и стеариновую кислоту.

С инструкцией по применению Супрастин можете ознакомиться тут.

В состав сиропа от аллергии вошли:

  • сухой лорадатин (1 мг на каждый 1 мл);
  • ароматизатор (вишневый либо абрикосовый);
  • пропандиол;
  • глицерол;
  • рафинированный сахар;
  • чистая вода;
  • натрий бензойнокислый.

При выборе сиропа в качестве антигистаминного лекарства рекомендуется уточнить, имеется ли у ребенка непереносимость ароматизаторов.

Дополнительные вещества, включенные в состав средства, не оказывают терапевтического эффекта.

Фармакологическое действие

Лоратадин – это антигистаминный препарат второго поколения, который блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Последние провоцируют характерные симптомы алергии: кожный зуд, отеки, покраснения и другое. Прием Лоратадина позволяет устранить подобные явления. С помощью этого препарата можно быстро избавиться от насморка и восстановить носовое дыхание.

Как применять гормональные капли при насморке читайте в данном материале.

Лоратадин в сравнении с медикаментами первого поколения отличается тем, что эффект от действия средства сохраняется на протяжении суток.

Результат применения становится заметным спустя 30 минут. Максимальный эффект достигается в течение 8-12 часов. За этот период восстанавливается слизистая оболочка, а также:

  • нормализуется мышечное напряжение;
  • снижается проницаемость стенок капилляров;
  • уменьшается объем выделяемой из носа слизи;
  • исчезает зуд;
  • ликвидируется отечность.

Сравнительно хорошая эффективность лекарства в борьбе с аллергией объясняется тем, что действующие вещества быстро связываются с белковыми соединениями и долго выводятся. Последний фактор обеспечивает накопление лекарственных компонентов в организме. Дополнить действие таблеток можно спреем.

В отличие от других антигистаминных медикаментов Лоратадин не оказывает седативного воздействия (после приема не клонит в сон), что связано со слабой способностью действующего вещества проникать в структуры головного мозга.

Основной недостаток антигистаминного лекарства заключается в том, что активные вещества способны блокировать поступление калия в сердце. Из-за этого нарушается ритмичная работа органа. Такой эффект наблюдается в основном у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы либо у пациентов, которые принимают медикамент сверх положенной дозы.

О лечении народными средствами читайте в этой статье.

Лоратадин не рекомендуют сочетать с антидепрессантами, барбитуратами, Эритромецином и Кетоназолом. Первые два лекарства снижают эффективность действия антигистаминного средства, вторые два — способствуют повышению концентрации в крови действующего вещества.

Показания к применению

Лоратадин рекомендован к применению при наличии следующих нарушений:

Лорадатин способен купировать симптомы бронхиальной астмы, вызванной аномальной реакцией на воздействие раздражителей.

Препарат в жидкой форме рекомендован при любых аллергических проявлениях.

Противопоказания

Лоратадин хорошо переносится большинством пациентов. Медикамент не назначается в случаях, если выявлена индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Не следует принимать антигистаминное средство при беременности и в период грудного вскармливания, детям младшей двух лет.

Лоратадин в виде сиропа назначается пациентам, вес которых не превысил 30 кг.

Если выявлены тяжелые печеночные патологии, медикамент назначается в меньшей дозировке или применяется через день.

Какой спрей от насморка и заложенности носа лучше читайте по ссылке.

В редких случаях прием средства вызывает побочные реакции, проявляющиеся в виде:

  • нервной возбудимости;
  • приступов тошноты в сочетании с рвотой;
  • кожной сыпи;
  • головокружений;
  • головных болей;
  • нарушения вкусового восприятия;
  • интенсивной жажды;
  • повышенной утомляемости.

Интенсивность и продолжительность проявления указанных симптомов зависит от степени чувствительности организма к действующим веществам. Обычно побочные реакции от приема медикамента сохраняются в течение непродолжительного временного отрезка.

Инструкция по применению и дозировка – как правильно принимать лекарство взрослым

Инструкция к препарату объясняет, как применять Лорадатин при лечении аллергического ринита. Однако прием медикамента следует вести, согласно врачебным рекомендациям. Дозировка лекарства рассчитывается, исходя из возраста пациента. Правила применения шипучих и обычных таблеток одинаков, так как оба средства содержат одинаковое количество действующего вещества.

Форма выпускаДозировка
СиропДетям старше двух летом, вес которых превышает 30 кг, рекомендуется принимать сироп по 2 ч.л. 1 раз в сутки. Пациентам с меньшим весом дозировку снижают в 2 раза. В сутки ребенку нельзя давать более 10 мг действующего вещества.
ТаблеткиПациентам старше 12 лет назначается прием по 1 таблетке в сутки. Если масса ребенка не превышает 30 кг, дозировка снижается в 2 раза (до 5 мг).

Продолжительность терапии Лоратадином определяется интенсивностью проявления аллергической реакции. В среднем на восстановление пациента уходит до 1-28 дней.

При употреблении антигистаминных медикаментов запрещен прием алкогольных напитков.

В период лечения аллергии не рекомендуется управлять транспортные средства или заниматься другой деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания. Продолжительный прием антигистаминного лекарства может вызвать появление дозозависимого эффекта.

В случае если планируется проведение тестов на аллергию, прием Лоратадина следует прекратить за неделю до данной процедуры.

Как избавиться от аллергического насморка в домашних условиях читайте здесь.

Можно ли пить таблетки Лоратадин при беременности при аллергическом рините

Антигистаминный препарат не назначается при беременности из-за того, что активные вещества могут проникнуть через плаценту в организм неродившегося ребенка.

Антигистаминный препарат детям при аллергии – если появился насморк и отекла слизистая носа

Лоратадин разрешено пить при аллергии у детей старше двух лет. Терапия проводится под наблюдением врача и прекращается сразу, если возникают диагностируются побочные реакции либо эффект от действия медикамента не наблюдается в течение определенного временного промежутка.

Цены и аналоги

Стоимость сиропа составляет около 100-200 рублей. Препарат в таблетированной форме можно приобрести примерно за 60-80 рублей.

В случае если выявлены противопоказания к применению, Лоратадин заменяют на:

  • Кларитин;
  • Алерприв;
  • Эролин.

Эти медикаменты имеют сходный состав, но стоят дороже.

Данное видео подробн расскажет Вам про препарат Лоратадин.

Выводы

  1. Лоратадин относится к второму поколению антигистаминных лекарств, не вызывает сонливости и не оказывает влияния на работу сердца.
  2. Препарат выпускается в форме сиропа, растворимых и обычных таблеток.
  3. Медикамент рекомендован при любых формах аллергии.
  4. Дозировка средства рассчитывается, исходя из возраста и веса пациента. В сутки разрешено принимать не более 10 мг действующего вещества.
  5. Лорадатин противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости, при беременности и в период лактации.
  6. Максимальный эффект от действия средства наблюдается спустя 8-12 часов.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/vidy/vazomotornyy/allergicheskiy/lechenie-al/lekarstva/loratadin.html

Лоратадин от насморка при простуде

Лоратадин при простуде

Ринит, или насморк – одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Может выступать самостоятельной болезнью либо быть симптомом острой респираторной инфекции, почти всегда сопровождает аллергию.

Для лечения обычно применяют местные препараты в форме спрея или капель – они оказывают быстрое действие, редко вызывают побочные эффекты. Для борьбы с насморком активно используют и таблетки.

Они необходимы для ускорения выздоровления, снижения риска осложнений и снятия общей симптоматики.

В зависимости от вида ринита это могут быть противовирусные, антигистаминные или гомеопатические препараты, а также средства широкого спектра действия.

Виды таблеток от насморка и заложенности

В отличие от препаратов местного действия, ассортимент таблеток для лечения простуды и насморка гораздо обширнее. В зависимости от клинической картины и тяжести болезни можно подобрать практически любое средство.

Выбор конкретного медикамента подбирают на основании результатов диагностики, самочувствия пациента. Для борьбы с заложенностью носа и насморком используют противовирусные, антигистаминные, иммуномодулирующие, противомикробные препараты.

Практически все средства выпускаются в разной дозировке, благодаря чему можно выбрать таблетки как для взрослого, так и ребенка.

Противовирусные

Назначают только при ОРВИ, противовирусные препараты принимают ограниченным курсом для лечения и профилактики заражения.

В зависимости от состава и активного вещества они могут способствовать укреплению иммунитета и стимулируют выработку антител, некоторые препараты воздействуют прямо на возбудителя инфекции.

Наибольшей популярностью пользуются медикаменты, оказывающие комплексное действия, благодаря чему увеличивается эффективность терапии и антибиотики.

Арбидол

Отечественное средство, выпускается в форме таблеток, реже – порошка для суспензии. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует синтез интерферона лейкоцитами и укрепляет клеточный иммунитет.

Чаще применяется для лечения гриппа группы А и В. Арбидол можно использовать и для профилактики при сезонном обострении ОРВИ, средство имеет пролонгированный защитный эффект, сохраняющийся до нескольких месяцев.

Таблетки можно использовать для детей от 2 лет и во время беременности.

Чем лечить аллергический ринит при беременности читайте в данном материале.

Арбидол – препарат, разработанный отечественными фармацевтами, в других странах не встречается. Не смотря на популярность средства для лечения насморка, эффективность еще не доказана клиническими исследованиями.

Колдакт Флю Плюс

Современный индийский препарат, содержащий парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Оказывает комплексное действие на организм – понижает температуру, снимает болевые ощущения и устраняет отечность слизистой.

Содержит антигистаминный компонент, благодаря чему средство можно использовать и при аллергическом насморке. Колдакт применяется только в составе симптоматической терапии при простудных заболеваниях и ОРВИ. Способствует облегчению состояния, укрепляет защитные силы организма.

Препарат имеет множество противопоказаний, не рекомендуется к применению во время беременности и для детей до 12 лет.

Более подробно про аллергический ринит, симптомы и лечение у взрослых написано в данной статье.

Ремантадин

Выпускается российской и латвийской компанией, состав у этих препаратов полностью идентичен. Активное вещество – римантадин, который борется с большинством штаммов вируса гриппа. Проникает в клеточную мембрану вириона, угнетая способность патогена к размножению и жизнедеятельности.

Ремантадин применяется для лечения и профилактики ОВРИ для взрослых и детей от 7 лет. Благодаря активному воздействию на вирус, заболевание протекает существенно легче, снижается риск побочных эффектов.

Максимальный курс лечения – 15 дней, после чего необходимо поменять препарат или схему терапии.

Как снять отек слизистой носа читайте в этой статье.

Противоаллергические

Использование антигистаминных препаратов – самый эффективный способ лечения и профилактики сезонной или круглогодичной аллергии.

Активное вещество снижается чувствительность организма к возбудителю проблемы, на фоне чего можно добиться полного сопротивления к аллергену.

Часто имеются дополнительные компоненты, которые снижают отечность слизистой и выработку слизи, за счет чего нормализуется дыхание и устраняется заложенность носа. Антигистаминные средства подходят как для экстренной, так и плановой терапии аллергии.

Какие таблетки лучше от аллергии читайте здесь.

Противоаллергические препараты в форме таблеток начинают действовать медленнее, чем капли или спрей, но демонстрируют более сильный эффект, предотвращая большинство клинических проявлений заболевания.

Ринопронт

Комбинированный антигистаминный препарат немецкого производства в форме капсул. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, снижает отечность слизистой носа.

Эффективно устраняет насморк, жжение в глазах и головную боль на 10-12 часов с момента применения. Используют для лечения и профилактики как круглогодичного, так и сезонного поллиноза.

Имеются противопоказания, при несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов. Ринопронт нельзя применять во время беременности, в период лактации.

Цетрин

Популярный индийский препарат, содержащий антигистаминное вещество второго поколения – цетиризин. Является блокатором гистаминовых рецепторов, оказывает мощное противоаллергическое действие как на ранних, так и поздних стадиях болезни.

После приема не оказывает седативное действие, а также не накапливается в печени и кишечнике. Цетрин применяют для облегчения симптомов аллергии для детей от 6 лет и взрослых.

Эффект сохраняется до 12 часов, после чего его можно пролонгировать повторным приемом препарата.

Источник: https://war-arms.ru/loratadin-ot-nasmorka-pri-prostude/

Твой Доктор
Добавить комментарий